суботу, 24 листопада 2012 р.


Валентин Сахаров родился в 1974 году в небольшом, живописном городе Скадовск, расположенном на самом побережье Черного моря. Пожалуй, красота места, в котором он появился на свет, повлияла на творческое становление художника и, естественно, предопределило его развитие как мариниста. Наверное, в самом морском воздухе, прибрежном песке, и соленой воде, рядом с которыми живет человек, есть нечто такое, что впитывается ним и становится частью его. Иначе как объяснить тот факт, что лучшие художники-маринисты Айвазовский, Лагорио, Латри, Судковский и другие, родились и жили у моря?
Живописи Сахаров обучался в Херсонском Государственном Педагогическом Университете на факультете изобразительного искусства и художественной культуры. Его преподавателями были Круглая Н. Л., Курак С.П.. Некоторое время, и сам занимался преподавательской деятельностью в общеобразовательной школе.
Большое влияние на его развитие оказали братья Анатолий и Николай Теленики - выдающиеся художники современности. Их советы и поддержка помогали Валентину творчески развиваться и технически совершенствоваться. И именно благодаря ним, талант художника достиг высокого уровня в передаче эффектов заходящего солнца, разбивающейся о камни волны...
Вот что говорит сам Валентин: "Море пишут многие, но маринистами становятся единицы. Это очень сложный жанр, несмотря на кажущуюся простоту. Я постоянно изучаю море в его различных состояниях, летом и зимой, утром и вечером. Я знакомлюсь с творчеством художников, которые пишут и изображают море, открывая для себя новые имена. Нужно быть, как говорится " в теме". Хорошо знать и разбираться в том, что ты делаешь. В этом главный залог успеха. Я работал в различных жанрах. Писал портреты и натюрморты, пейзажи. Но тяжело писать все и достичь при этом хороших результатов. Бывает, смотришь работы художника - хорошие натюрморты, замечательные лесные пейзажи... А когда увидишь его неудачную фигурную композицию, портрет или корабль на море, то сразу портится все впечатление. Я не могу, объективно судить о том насколько у меня хорошо получается море. Но всегда стараюсь написать качественную вещь. Часто мне приходится несколько раз переписывать всю картину, что бы добиться более или менее приемлемого результата. Иногда работа над маленькой картиной, может растягивается на недели, прежде чем я смогу показать ее зрителю. И мне не должно быть стыдно за свою работу".
У художника уже сформировался собственный почерк, манера письма, делая его работы узнаваемыми и характерными. Хотя при этом идет постоянный рост и совершенствование художественного уровня.
У Сахарова не было громких выставок, нет никаких званий - для него это не настолько важно, да и не является показателем высокого мастерства. Скорей наоборот: зачастую смотришь - член, лауреат, дипломант, участник десятков международных выставок. Словом, регалии есть, а искусства нет. Как яркая обертка с посредственным содержимым. Правда и собрать материал для выставки, Валентину Сахарову представляется затруднительным. В его мастерской редко можно увидеть хотя бы три завершенные работы. Они не задерживаются подолгу и довольно быстро приобретаются ценителями. Его картины находятся сейчас в частных коллекциях в России, Беларуси, Польши, Италии, Испании, Германии, США, Канады...
Участник АТО (2014-15 гг.)







Крым. Судакская бухта .



Заход солнца. Караул-оба.



Грот Дианы



Вечер



Море



Вечер на море



Seascape



Sea. sunset


Moonlit Night on the Sea


surf . 35х60 см


By the shores of Polynesia. (Kon-Tiki raft)


Old lighthouse on the island Dzharylgach. (Lighthouse Eiffel) 65х85 см


Evening sea. Surf. 30х60 см


Sea. 30x60 cm

 Sea. 30x60 cm  


 Storm. 30x60 cm  


 Seascape. 30x60 cm 


Evening at Sea. Surf. 30x60 cm

Sea. 30x60 cm



пʼятницю, 9 листопада 2012 р.

Вторая выставка Arts.in.ua 

14 ноября в 19-00 состоится открытие выставки и презентация каталога Arts.in.ua. Место проведения галерея «АртХол» Киев, ул. Фроловская 1/6. Выставка будет работать с 14 по 27 ноября, время работы с 11:00 до 19:00, без выходных. Вход свободный.

Первая выставка Arts.in.ua, которая прошла в прошлом году, была отлично воспринята зрителями и широко освещена в прессе. Несмотря на успех первой выставки, мы стараемся не останавливаться на достигнутом и с каждым новым мероприятием подымать планку. В этот раз из большого количества желающих экспертная комиссия отобрала только лучшие работы и художников.

На выставке будут представлены 75 произведений от 26 художников.



Источник: http://arts.in.ua/news/1456/